若p是质数,且方程x2+px-444p=0的两根均为整数,则p=______.

tczj 1年前 已收到1个回答 举报

91662353 幼苗


解题思路:运用根与系数的关系得出x1x2=-444p,以及x1+x2=-p,结合p是质数,得出有关p的方程,从而求出p值.

设x1,x2原方程的两根,则x1x2=-444p,∵p为质数,
故x1x2中有一个是p的倍数,设x1=kp(k为整数),又x1+x2=-p,∴x2=-(k+1)p,
∴x1x2=kp[-(k+1)p]=-k(k+1)p2=-444p,
即k(k+1)p=22•3•37,
当k=3时,p=37,
∴p=37.
故填:37

点评:
本题考点: 一元二次方程的整数根与有理根;质数与合数;根与系数的关系.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程的根与系数的关系,以及质数的定义,题目比较典型.


8