在半径为R的地球上有纬度数分别为45°和60°的两个纬线圈,求两个纬线圈的度数

在半径为R的地球上有纬度数分别为45°和60°的两个纬线圈,求两个纬线圈的度数
求两个纬线圈的距离
苏苏cat 1年前 已收到1个回答 举报

uni78715 幼苗


假定取0度经线,45°和60°的两个纬线与其交点的球心角为60°-45° =15°
两个纬线圈在球面上的最短距离:2πR*15°/360° = πR/12 = 3.1416*6371/12 = 1668 km


5