求二重积分e^[(x-y)/(x+y)]dxdy,积分区域为x=0,y=0,x+y=1所围成的区域

鱼的天堂 1年前 已收到3个回答 举报

茶叶qq 春芽


这题要用到二重积分的换元法……
设x-y=u,x+y=v,得x=(v+u)/2,y=(v-u)/2,则
在此变换下,积分区域边界曲线化为了
v=1,u=2v,u=-v,新的积分区域为
D'={(u,v)|0≤v≤1,-v≤u≤2v}
其雅克比行列式J=
|αx/αu αx/αv|
|αy/αu αy/αv|
=
|1/2 1/2|
|-1/2 1/2|
=-1/2
所以
∫∫(D)e^[(x-y)/(x+y)]dxdy=∫∫(D')e^(u/v)*(-1/2)dudv
=(-1/2)∫(0~1)dv∫(-v~2V)e^(u/v)du
=(1/e-e^2)/4


8

790180119 幼苗


有的积分是无解的,这点你应该知道。所以呢,我个人感觉这个很复杂,高数快忘光了。


1

aqua8511 幼苗


太难了,解了半天还是没解出来啊,哎,花了我半小时啊。我不会了


0