在三角形ABC中,ABC所对的边分别为abc,已知A=6分之派,(1+√3)c=2b(1)求C(2)若三角形ABC的面积

在三角形ABC中,ABC所对的边分别为abc,已知A=6分之派,(1+√3)c=2b(1)求C(2)若三角形ABC的面积为2分之1+√3,求a
A-shin_kk 1年前 已收到1个回答 举报

laiqingshan 花朵


根据余弦定理:
a^2=b^2+c^2-2*b*c*CosA
可以得出a^2=1/2c^2
根据正弦定理:
a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R
得出sinC=√2/2,C=π/4
向量CB*CA=[CB][CA]*cosC=a*b*√2/2=√2/2*c*(1+√3)/2*c*√2/2=(1+√3)
c^2=1/4,c=1/2
所以a=√2/4,b=(1+√3)/4

1年前 追问

6

A-shin_kk 举报

第二问呢

举报 laiqingshan

不是写着呢么下面就是啊

A-shin_kk 举报

那个是除号吗

举报 laiqingshan

斜杠是除、对号那个个是根号

A-shin_kk 举报

我说*个

举报 laiqingshan

当然是乘号啦〜〜〜-_-#