a+b应该>=2根号ab但为什么根号(x^2+2)+ 1/根号(x^2+2)最小值就不能这么求呢?应该怎么求?

brandyzhu 1年前 已收到7个回答 举报

lwpagua 幼苗


使用基本不等式,
必须a=b
本题中,√(x^2+2)= 1/√(x^2+2)时,x无解
可以考虑函数的方法
设,√(x^2+2)= t t≥√2
y=t+1/t,是一个对勾函数
在(1,+ ∞)上是增函数
所以 t=√2时,y有最小值为√2+1/√2=3√2/2


7

心似一叶不系舟 幼苗


因为√(x²+2)≥√2
而上述利用算术平均值大于等于几何平均值的式子中,等号成立的充要条件是a=b
即√(x²+2)= 1/√(x²+2 )时 ,
x²+2=1 x²=-1,是不会成立的,问题就出在不等式相等时的值是否能取到,本题是取不到,所以不能使用不等式。
求法需要告诉你,y=x+1/x 这个函数(俗称“对勾...


2

Godda 幼苗


不满足a=b这个条件。也就是x^2+2不可能等于1的!所以这个式子大于1而取不到等号…


2

如此痴情的男人 幼苗


√(x^2+2)≥√2
1/√(x^2+2)≤√2/2
所以√(x^2+2)≠1/√(x^2+2)
故:根号(x^2+2)+ 1/根号(x^2+2)最小值就不能这么求。
√(x^2+2)+1/√(x^2+2)=(x^2+3)/√(x^2+2)是当x=0时为最小值的偶函数。
最小值为:3√2/2


2

我为店狂 幼苗


因为x+1/x这个式子的最小值是当x=1/x=1的时候取到的,而根号(x^2+2)+ 1/根号(x^2+2)式子中x^2+2开根号的最小值是根号2,所以你只能用函数的单调性来求,在x>1的情况下,f(x)=x+1/x是单调增函数,所以当根号(x^2+2)取最小值的时候它去最小值,明显当x=0时取到最小值为3根号2/2.或者3/根号2.
完毕。...


1

jianshuqin 幼苗


因为按照 a+b>=2根号ab
等号成立条件为a=b
这里即
根号(x^2+2)=1/根号(x^2+2)
x^2+2=1
x^2=-1不可能,说明最小值2是取不到的
所以得用其他方法


1

丁71 幼苗


其实这也是对勾函数(或耐克函数的运用)
形如y=ax+b/x(a,b均为正数)的函数成为对勾函数;
该函数单调区间的分界点由勾底决定:勾底的求法是令ax=b/x,可得x=±√(b/a),
该函数在(-∞,-√(b/a) ),(√(b/a),+∞)上都是递增的;
在(-√(b/a),0),(0,√(b/a) )上是递减的;
当x>0时ax+b/x...


1