串联电路中,一电阻为30欧,闭合开关,将滑动变阻器调到阻值最小处,电流表示数为0.2安,当滑片移到阻值最大处,电流表示数

串联电路中,一电阻为30欧,闭合开关,将滑动变阻器调到阻值最小处,电流表示数为0.2安,当滑片移到阻值最大处,电流表示数为0.1安,求:电源电压是多少?滑片分别放在阻值最小处和阻值最大处,电阻的电功率各是多少?滑动变阻器ab间的阻值是多少?
suannihe 1年前 已收到2个回答 举报

佑佑85 花朵


1.滑动变阻器调到最小值时,电源电压等于电阻乘以电流,即30欧乘以0.2安等于6伏特.
2.P=I的平方乘以R,最小处为1.2瓦特,最大处为0.3瓦特
3.滑动变阻器的电阻为最小电流时的总电阻减去固定电阻,即6伏特除以0.1安等于60欧姆,再减去30欧姆,等于30欧姆.
回答完毕,请加分.


4

如歌近亭 幼苗


滑动变阻器调到最小值时,R滑动变阻器=0,U=IR=30*0.2=6V
P=R*I^2,
所以R滑动变阻器=0时,P1=30*0.2^2=1.2W
R滑动变阻器=max时。P2=30*0.1^2=0.3W
R总=U/I=6V/0.1A=60欧姆,
R滑动变阻器=R总-R=60-30=30欧姆


1