求分解因式 (a的平方+9)的平方-36a的平方

yuaxiao 1年前 已收到2个回答 举报

biao2000lion 花朵


(a²+9)²-36a²
=(a²+9+6a)(a²+9-6a)
=(a+3)²(a-3)²
如果不懂,请追问,祝学习愉快!

1年前 追问

7

yuaxiao 举报

+6a和-6a怎么来的

举报 biao2000lion

平方差公式
(a²+9)²-36a²
=(a²+9)²-(6a)²
=(a²+9+6a)(a²+9-6a)
=(a+3)²(a-3)²

伟伟爱盈盈 幼苗


=(a²+9+6a)(a²+9-6a)
=(a+3)²(a-3)²
打字不易,如满意,望采纳。


2