X的平方减去2与Y的平方的乘积,再减去XY,然后加3X,再加2,求分解因式!

钟城 1年前 已收到8个回答 举报

云端聆风 幼苗


x²-2y²-xy+3x+2
= (x²+xy-2xy-2y²)+(x-2y)+(2x+2y+2)
= x(x+y)-2y(x+y)+(x-2y)+2(x+y+1)
= (x+y)(x-2y)+(x-2y)+2(x+y+1)
= (x-2y)(x+y+1)+2(x+y+1)
= (x+y+1)(x-2y+2) .


2

瞧这待业小青年 幼苗


利用添项拆项法:
x²-2y²-xy+3x+2
=x²+xy-2xy-2y²+3x+2
= x(x+y)-2y(x+y)+x+2x-2y+2y+2
=(x-2y)(x+y)+x-2y+2x+2y+2
=(x-2y)(x+y)+(x-2y)+2(x+y+1)
=(x-2y)(x+y+1)+2(x+y+1)
=(x+y+1)(x-2y+2)


2

maowangning 幼苗


(x2-2)y2-xy+3y+2
x2-2y2-xy+3y+2
有一个吧
好像灭有表达清楚


1

shuini_u 幼苗


(x-2y+2)(x+y+1),再碰见类似的问题,可以用待定系数法求解。设所求因式为(ax+by+c)(dx+ey+c),然后展开,一一对应求解方程组即可。实际上根本不用设这么多未知数,通过观察展开的式子很多系数都可以确定的。


1

sh700907 幼苗


能写出式子么


1

alfalfa928 幼苗


x^2-2y^2-xy+3x+2?
这个只能等于(x-2y)(x+y)+3x+2其他分解不了了


0

紫衣凤舞 幼苗


x*x-4*y*y-xy+3x+2 =(x-2*y)(x-2*y)+(3-y)x+2


0

丛歌会311 幼苗


x²-(2y)²-xy+3x+2


0