数学题分式方程a/1+x/a=b/1+x/b 如何做 芝麻开花

elf_qq 1年前 已收到2个回答 举报

yonger974 幼苗


要求X为任意值都成立,方程为a+x/a=b+x/b 化简X=b-a
则(1/a-1/b)必须为0,则a=b且a,b都不为0


10

悠哉zt3 幼苗


当a=b时,等式成立。


2