(1)求该种零件的合格率,(2)从该种零件中任取3件,求恰好取得一件合格品的概率

(1)求该种零件的合格率,(2)从该种零件中任取3件,求恰好取得一件合格品的概率
题目,加工某种零件需要经过三道工序,设第一,二,三,道工序的合格率分别为4/5,5/6,7/8,且各道工序互不影响
多情误 1年前 已收到3个回答 举报

red_cloudy 幼苗


1,合格率=4/5*5/6*7/8=7/12
2概率:因为取三次,分三种情况能拿到1个合格品
合格 不合格 不合格
不合格 合格 不合格
不合格 不合格 合格
概率=(7/12*5/12*5/12)*3=(175/1728)*3=175/576


6

白驹过隙2 幼苗


(1)4/5×5/6×7/8≈58.33%
(2)1÷3=33.33%


2

魏小宝的建宁 幼苗



(1)设三道工序合格的概率为P(A)、P(B)、P(C)
可知P(A)=4/5 P(B)=5/6 P(C)=7/8
由三道工序都合格,产品才合格
P(ABC)=P(A)XP(B)XP(C)=4/5X5/6X7/8=7/12
(2)任限三件,一件合格的概率为
C(3.1)(7/12))(5/12)²...


2