方程3x-6=12的解是6.______(判断对错)

听晚打老虎 1年前 已收到1个回答 举报

hefei0509 春芽


解题思路:运用等式的性质,两边同加6,再同除以3,解出x的值再与6比较即可.

3x-6=12
3x-6+6=12+6
3x=18
3x÷3=18÷3
x=6
故答案为:√.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要运用等式的性质解答,注意等号要对齐.


5