方程3x-6=12的解是6.______(判断对错)

铃木重秀 1年前 已收到4个回答 举报

清瘦的浮云 幼苗


解题思路:运用等式的性质,两边同加6,再同除以3,解出x的值再与6比较即可.

3x-6=12
3x-6+6=12+6
3x=18
3x÷3=18÷3
x=6
故答案为:√.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要运用等式的性质解答,注意等号要对齐.


1

ww张三 幼苗


嗯滴


2

鱼儿水中悠 幼苗


不对,因为方程的解的表示方法必须是x=?,所以,不对!
我们老师讲过,绝对不对!


2

t1945 幼苗


对的 把6代入 就可以了哈~


1