方程3x-6=12的解是6.______(判断对错)

揭你画皮 1年前 已收到7个回答 举报

仓桥小白 幼苗


解题思路:运用等式的性质,两边同加6,再同除以3,解出x的值再与6比较即可.

3x-6=12
3x-6+6=12+6
3x=18
3x÷3=18÷3
x=6
故答案为:√.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要运用等式的性质解答,注意等号要对齐.


6

王飞庆 幼苗


对的啊。有什么问题这个?


2

百合铃子 幼苗


这个解是对的


2

gaoshan3199 幼苗


正确。
希望对你有帮助,望及时采纳


2

无思此在 幼苗


3x-6=12
3x=18
x=6
正确,你可以验算
当x=6时
左边=3×6-6=18-6=12
右边=12
所以左边=右边
故方程3x—6=12的解是6这名话是对的。

望采纳,若不懂,请追问。


2

周蓉123 幼苗


对的。3x=18
x=6
  


1

玉眉山人 幼苗


如果按照传统的数学解答的话,那答案对的。除非是脑经急转弯


0