小静用长8米的彩带做了一些花,每朵花用1又2分之1米的彩带,他最多可以做几朵花,还剩下多少彩带?

9912400 1年前 已收到1个回答 举报

残梦凝香 春芽


8÷1又2分之1=8÷3/2=8×2/3=16/3
商是5 8-3/2*5=0.5
所以他最多可以做5朵花,还剩下0.5米彩带


5