小李用12米长的彩带做花,每朵花用3分之2米,已经做了全部的6分之5,剩下的彩带可以做几朵花.综合算式

小李用12米长的彩带做花,每朵花用3分之2米,已经做了全部的6分之5,剩下的彩带可以做几朵花.综合算式
谢谢哥哥姐姐们
做了18朵花
你的香味 1年前 已收到1个回答 举报

liufan1238 幼苗


(12-12×5/6)÷2/3=(12-10)÷2/3=2÷2/3=3


2