已知椭圆的中心在原点o它的一个焦点F(2,0),离心率e=(√6)/3,过F作直线l与椭圆交与不同的两点P,Q(1)求椭

已知椭圆的中心在原点o
它的一个焦点F(2,0),离心率e=(√6)/3,过F作直线l与椭圆交与不同的两点P,Q
(1)求椭圆的方程
(2)若以PQ为直径的圆过原点,求直线l的方程
想要解题过程……
luosy2468 1年前 已收到3个回答 举报

xiaomu26 幼苗


(1)e=c/a=(√6)/3
c=2
所以a=√6
所以椭圆的方程:(x^2)/6+(y^2)/2=1
(2)设直线l:y=k(x-2),P(x1,y1),Q(x2,y2),
/PQ/=√【(x1-x2)^2+(y1-y2)^2】
将直线方程代入椭圆的方程:(x^2)/6+(y^2)/2=1
(x^2)/6+(k^2)【(x-2)^2】/2=1
(x^2)+3(k^2)((x-2)^2)=6
【3(k^2)+1】(x^2)-12(k^2)x+12(k^2)-6=0
得x1+x2=12(k^2)/【3(k^2)+1】,x1*x2=【12(k^2)-6】/【3(k^2)+1】
由此得/x1-x2/,由y=k(x-2)得,/y1-y2/
得到/PQ/关于k的代数式
因为圆的半径是/PQ/的1/2
又因为P、Q的中点是((x1+x2)/2,(y1+y2)/2),
代入圆标准方程
[x-(x1+x2)/2]^2+[y-(y1+y2)/2]^2=(/PQ/的1/2)^2
即可解出k的值
即得直线l的方程


10

感冒充剂 幼苗


1.由题意,c=2,c/a=(√6)/3,∴a=√6,∴a^(平方)=6,b^=2
所以标准方程为 (x^/6)+(y^/2)=1
2.设直线点斜式y=k(x-2) P(x1,y1) Q(x2,y2)
因为PQ为直径且过原点,所以OP⊥OQ,∴kOP*kOQ=-1,∴x1x2+y1y2=0……①
由椭圆方程得,x^+3y^=6,把直线方程带入消去y:
(...


2

gaoyutian 幼苗


因为一个焦点F(2,0),离心率e=(√6)/3
所以c=2 c/a=(√6)/3 a=√6
所以b^2=a^2-c^2=2
所以求椭圆的方程 为x^2/6+y^2/2=1
2)若以PQ为直径的圆过原点,求直线l的方程
设直线的斜率为k
所以直线方程为y=kx-2k
设P,Q的坐标分别是(x1,y1)(x2,y2)
因为以PQ为直径...


0