三个电阻并联,一个5欧,一个10欧,一个15欧,怎么算出总电阻,需要换算的过程,急

雪茄烟86 1年前 已收到1个回答 举报

dd业IT 幼苗


1/R总1=1/R1+1R2+1/R3
即1/R总=1/5+1/10+1/15
=11/30
约 等于0.37欧姆


6