一篮苹果连篮子重3.7千克,苹果比篮子的17倍还多0.1千克,求苹果、篮子的重量

等你oo 1年前 已收到2个回答 举报

bobseen 幼苗


设篮子重x(kg),那么苹果为(17x+0.1 )kg
17x+(0.1+x)=3.7
18x=3.7-0.1
18x=3.6
x=0.2
17x+0.1=3.6
苹果17x0.2+0.1=3.5千克
这是方程.
列式就是:
3.7-0.1=3.6 kg
17+1=18
3.6÷18=0.2 kg
篮子:0.2×1=0.2 kg
苹果:0.2×18=3.6 kg


9

xiaobearggfurrylo 果实


篮子重x
17x+0.1+x=3.7
18x=3.6
x=0.2
苹果17x0.2+0.1=3.5千克


1