若a,b是有理数,且(5-3根号2)²=a+根号二b,则a=,b=

绿色末日 1年前 已收到2个回答 举报

aalizhutou 花朵


(5-3根号2)²
=25-30√2+18
=43-30√2
=a+b√2
∴a=43 b=-30


5

不响的闹钟 幼苗


a=43,b=-30


2