等底等高的圆锥和圆柱体积之和是12.56立方分米,圆锥的体积是(  )立方分米.

等底等高的圆锥和圆柱体积之和是12.56立方分米,圆锥的体积是(  )立方分米.
A. 3.14
B. 6.28
C. 12.56
D. 25.12
lingzhiwu 1年前 已收到4个回答 举报

文昌烂仔 幼苗


解题思路:等底等高的圆柱的体积是圆锥的体积的3倍,把它们的体积之和平均分成4份,则圆锥的体积就是其中1份,由此即可解决问题.

12.56÷(3+1)
=12.56÷4
=3.14(立方分米),
答:圆锥的体积是3.14立方分米.
故选:A.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了等底等高的圆柱与圆锥的体积倍数关系的灵活应用.


6

胡窥青海湾 幼苗


3.14塞


2

楼蓝听雨 幼苗


等底等高的圆柱体积:圆锥体积=3:1,因此圆锥的体积是4.14立方分米。这种问题有专门的计算公式


1

菲物质 幼苗


设圆柱面积S=πR²h 圆锥面积S=1/3πR²h
∴4/3πR²h=12.56 1/3πR²h=12.56÷4=3.14


0