做自由落体运动的物体在任何两个相邻的相等时间(如t=1s)内,位移的增量为A1m B5m C10m D无法确定

oy19649 1年前 已收到5个回答 举报

asetgterr978 幼苗


无法确定哦.
自由落体运动是匀变速直线运动,相同时间间隔的相邻位移差有公式△S=at^2
如果t确定,如未1s,△S=10m
但是题目中t没有明确说是多少,只是“如t=1s”,如果t=2s,△S=40m.所以无法确定.


2

lalalie 幼苗


这个你最简单的方法就是你画个任意时刻开始的速度时间图象啊 然后看任何两个相邻的相等时间的面积差啊 差多少就是多少米
也可以用式子求解 设从某时刻开始的速度为V1 则第一段时间后速度V2=V1+10m/s^2
第二段时间后速度是V3=V2+10m/s^2
根据公式则第一段位移是 S1=(V2^2-V1^2)/2g 第二段位移是S2=(V2^2-V1^2...


2

applesyf 幼苗


D
设某一时刻速度为V,则
它之前t时刻的速度为V-gt,
这段时间的平均速度为1/2(V-gt+V)
这段时间的位移为1/2(V-gt+V)*t
同理,它之后t时间内的位移为
1/2(V+gt+V)*t
这两个相邻时间内的位移之差为
△s=1/2(V+gt+V)*t-1/2(V-gt+V)*t=gt
当时间间隔t=1s时△s...


2

开口一笑 幼苗


d


1

书海方舟 幼苗


选D.因为第一个一秒的增量为不确定值,假设其为X,则根据比例式一比三比五比。。。则第二个一秒的位移增量为3X,因为题上未给X,所以不确定第二个一秒的位移增量


1