做自由落体运动的物体,自起点开始依次下落两段相等高度所经历的时间之比是(  ) A.1:2 B. 2 :2 C.1:4

做自由落体运动的物体,自起点开始依次下落两段相等高度所经历的时间之比是(  )
A.1:2 B.
2
:2
C.1:4 D.( (
2
+1)
):1
foglia 1年前 已收到1个回答 举报

xxr9118 幼苗


设两端高度为h,所用时间分别为t 1 和t 2
根据自由落体的位移公式,前一半高度和全程分别有
h=
1
2 g t 1 2
2h=
1
2 g( t 1 + t 2 ) 2

t 1
t 1 + t 2 =
1

2

t 1
t 2 =
1

2 -1 =

2 +1
1
故选D.


4