某列车长250米,通过210米隧道用23秒.该车与另一列车长320米,速度为64.8千米/小时的列车错车而过要多少秒?

zdfhzdhd5745g 1年前 已收到4个回答 举报

文元旧友 幼苗


某列车通过250米长的隧道用25秒,通过210米的铁桥用23秒,该列车与另一列长320米,速度为每小时行64.8千米的火车错车时需要()秒.
解:火车过桥问题
公式:(车长+桥长)/火车车速=火车过桥时间
速度为每小时行64.8千米的火车,每秒的速度为18米/秒,
某列车通过250米长的隧道用25秒,通过210米的铁桥用23秒,则
该火车车速为:( 250-210)/(25-23)=20米/秒
路程差除以时间差等于火车车速.
该火车车长为:20*25-250=250(米)
或20*23-210=250(米)
所以该列车与另一列长320米,速度为每小时行64.8千米的火车错车时需要的时间为
(320+250)/(18+20)=15(秒)
错车即是两列火车的车头相遇到两列火车的车尾相离的过程.


8

落花瘋子 幼苗


这列火车通过250米长的隧道用25秒,以同样的速度通过210米的隧道用23秒。问:该列火车与另一列长为320米,速度为64.8千米/时的火车错车而过需要几秒?这道题有点难,但认真思考就会的,下面,我来帮你们算出列车速度,250-210=40米,25-23=2秒,40/2=20米/秒,算出列车长度:20*25=500米,500-250=250米。算出另一列车每秒的速度,64800/3600=18米/...


2

zylsnn 幼苗


(250*2+210)/23=30.8
错车
(250+320)/(30.8+18)=11.68 S


2

tianhuarr 幼苗


该车的车速为
(250+210)/23=20(米/秒)
另一列车的速度为18米/秒
错车的时间为
(250+320)/(20+18)=15(秒)


1