某列车通过250米长的隧道用25秒,通过210米长的隧道用23秒,若该列车与另一列车长150米,时速为72千米的列车相遇

某列车通过250米长的隧道用25秒,通过210米长的隧道用23秒,若该列车与另一列车长150米,时速为72千米的列车相遇,错车而过需要______秒钟?
hy93007287 1年前 已收到1个回答 举报

zyfanren2 幼苗


解题思路:通过250米长的隧道用25秒,通过210米长的隧道用23秒,则此列车的速度为(250-210)÷(25-23)=20米/秒;由此可得此列车的长度为20×25-250=250米;72千米/小时=20米/秒,两车错车所行的长度为两车的长度和,速度为两车的速度和,由此可知,错车而过需要的时间为:(250+150)÷(20+20)=10(秒).

此列车的速度为:
(250-210)÷(25-23)
=40÷2
=20(米/秒);
72千米/小时=20米/秒,
错车而过需要的时间为:
[(20×25-250)+150]÷(20+20)
=[(500-250)+150]÷40,
=[250+150]÷40,
=400÷40,
=10(秒).
答:错车而过所需时间为10秒.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 错车问题.

考点点评: 根据此火车两次穿越遂道所行的长度差与时间差求出此列车的速度是完成本题的关键.


4