sina+cosa和sina*cosa的关系

sina+cosa和sina*cosa的关系
比如说sina+cosa=13/7如何知道sina*cosa?
白云天门 1年前 已收到3个回答 举报

123dl321 幼苗


利用公式sin²a+cos²a=1
sina+cosa=13/7
(sina+cosa)²=169/49
sin²a+cos²a+2sinacosa=169/49
1+2sinacosa=169/49
2sinacosa=120/49
sinacosa=60/49

1年前 追问

4

白云天门 举报

书上的答案是-169/60,他是已知sina+cosa=13/7直接给出的。

举报 123dl321

是你把分子分母写反了,呵呵。应该是7/13,分子写前面的。 利用公式sin²a+cos²a=1 sina+cosa=7/13 (sina+cosa)²=49/169 sin²a+cos²a+2sinacosa=49/169 1+2sinacosa=49/169 2sinacosa=-120/169 sinacosa=-60/169

白云天门 举报

= =.!额!!!!!!!!!!

马兹 幼苗


(sina+cosa)²=sina²+cosa²+2sina*cosa
sina²+cosa²=1
(sina+cosa)²=1+2sina*cosa

sina+cosa=√1+2sina*cosa
sina*cosa=[(sina+cosa)²-1] / 2


1

iamthehero 幼苗


1式平方后展开=(sina)²+(cosa)²+2sina*cosa=1+2sina*cosa
例中左边平方=sina)²+(cosa)²+2sina*cosa=1+2sina*cosa=169/49=1+2sina*cosa


0