一个三位数的数字和为11,十位上是x,个位是十位的3倍,百位是十位的2倍少1

bitncepu 1年前 已收到7个回答 举报

39度视觉 春芽


根据题意有:x+3x+2x-1=11;
6x=12;
x=2;
则这三位数十位为2,个位为6,百位为3,则三位数为326


1

兜兜熊2006 幼苗


十位上是x,个位数为3x,百位数为2x-1
x+3x+2x-1=11
x=2
所以三位数为326


2

海柳资源网13 幼苗


(2x-1)+x+3x=11
x=2
这个三位数为326


2

gydeng 幼苗


2x-1+x+3x=11
6x=12
x=2
(2x2-1)X100+2X10+2X3
=300+20+6
=326


2

果凍栗子 幼苗


2x-1+x+3x=11
x=2
则:三位数为326


2

骑扫帚的女巫 幼苗


x+3x+(2x-1)=11
6x=12
x=2
那么,这个数是100*(2*2-1)+10*2+3*2=526


1

0999888 花朵


这个三位数是326
设十位为X
X+3X+2X-1=11
解得X=2


0