一个三位数,各位数字分别为A、B、C,它们互不相等,且都不为0.用A、B、C排得六个不同的三位数,若这个六

一个三位数,各位数字分别为A、B、C,它们互不相等,且都不为0.用A、B、C排得六个不同的三位数,若这个六
个三位数之和是2442,则这六个数中,最小的数是?要求简便过程,不要太难,看不懂的,谢谢!急.10分钟内发来.谢谢
gyding 1年前 已收到1个回答 举报

000630的粉 幼苗


由题意得:
(100A+10B+C)+(100A+10C+B)+(100B+10A+C)+(100B+10C+A)+(100C+10B+A)+(100C+10A+B)=2442,
222×(A+B+C)=2442,
A+B+C=11,
因为A、B、C互不相等,且都不为零,
所以最大数只能是8,其次为2、1,所以最大数为821.
故答案为:821.
另外偷偷告诉亲:
遇到不会的难题可以去“魔方格作业神器”看看,不会的题目都放在上面等着学霸解答,回答速度还不错,你也可以在百度搜索一下,下载试试.

1年前 追问

2

gyding 举报

为什么,要222乘以A+B+C呢

举报 000630的粉

六个数分别为ABC、ACB、BCA、BAC、CAB、CBA,相加后为200(A+B+C)+20(A+B+C)+2(A+B+C)=2442,故(A+B+C)=11,然后根据A、B、C互不相等,推出A、B、C的值,进而求出最大的这个六位数,解决问题.
222乘以A+B+C是上一个式子:
(100A+10B+C)+(100A+10C+B)+(100B+10A+C)+(100B+10C+A)+(100C+10B+A)+(100C+10A+B)=2442
合并同类项的值。