一个三位数,各位数字分别为A、B、C,它们互不相等,且都不为0.用A、B、C排得六个不同的三位数,若这六个三位数之和是2

一个三位数,各位数字分别为A、B、C,它们互不相等,且都不为0.用A、B、C排得六个不同的三位数,若这六个三位数之和是2442,则这六个三位数中最大的是______.
commandolee 1年前 已收到4个回答 举报

liueryishier 幼苗


解题思路:六个数分别为ABC、ACB、BCA、BAC、CAB、CBA,相加后为200(A+B+C)+20(A+B+C)+2(A+B+C)=2442,故(A+B+C)=11,然后根据A、B、C互不相等,推出A、B、C的值,进而求出最大的这个六位数,解决问题.

由题意得:
(100A+10B+C)+(100A+10C+B)+(100B+10A+C)+(100B+10C+A)+(100C+10B+A)+(100C+10A+B)=2442,
222×(A+B+C)=2442,
A+B+C=11,
因为A、B、C互不相等,且都不为零,
所以最大数只能是8,其次为2、1,所以最大数为821.
故答案为:821.

点评:
本题考点: 数字和问题.

考点点评: 此题属于数字和问题,考查了学生分析推理能力.


7

LGQ2007 花朵


100*2*(A+B+C) + 10*2*(A+B+C) + 2*(A+B+C)
= 222*(A+B+C)
= 2442
A+B+C = 2442/222 = 11

个位取最小不为零数,应该是1
十位取次小不为零数,那就是2
剩下的数作百位,11-1-2 = 8
最大数就是:821


2

freedaa 幼苗


推算出来A+B+C=11,因为互不相等,且都不为0,那最大的三位数肯定应该是821,632满足相加等于11,但明显不是最大的三位数


1

明8-8 幼苗


根据条件可知,这六个三位数分别为
ABC
ACB
BAC
BCA
CAB
CBA
它们的和为
100*2*(A+B+C)+10*2*(A+B+C)+(A+B+C)
=200*(A+B+C)
=2442
所以A+B+C=11
因为A,B,C湖互不相同,且不为0
最大的情况就是821
而63...


0