一个三位数,各位数字分别为a,b,c它们互不相等,且都不为0,用a,b,c共可排得6个不同的三位数,如果这6个数

一个三位数,各位数字分别为a,b,c它们互不相等,且都不为0,用a,b,c共可排得6个不同的三位数,如果这6个数
如果这6个数的和是2664,那么这个数中最大的数是( )
造月亮的工厂 1年前 已收到3个回答 举报

旭日西下 幼苗


这6个数的和是264,不可能是2664,即
10a+b+10a+c+10b+a+10b+c+10c+a+10c+b
=22a+22b+22c
=22(a+b+c)=264
则a+b+c=264÷22=14
当a=1,b=4,c=9时有最大的数,这个数是941


6

yhuk 幼苗


什么问题?还没说完吧?条件不够。


2

风筝在天 幼苗


这六个数是abc,acb,bac,bca,cab,cba
用数学表示为:
abc=100a+10b+c
acb=100a+10c+b
bac=100b+10a+c
bca=100b+10c+a
cab=100c+10a+b
cba=100c+10b+a
所以这六个数的和为:
abc+acb+bac+bca+cab+cba


0