有一个三位数,①各位数字之和是14,②能被11整除,③百位数比个位数大1,这个三位数是().

一路郁东 1年前 已收到4个回答 举报

qtsj 幼苗


a+b+c=14
a-b+c=0或a-b+c=11
a=c+1
a=4,b=7,c=3
这个三位数是473


7

alimee 幼苗


为什么a-b+c=0或a-b+c+11?


2

城里有个姑娘 幼苗


473


2

mayishangshu 幼苗


473
可以列一个方程,设三位数分别为X(百位)、Y(十位)、Z(个位)。
方程我想你应该会列。
这里比较特殊的是第二个条件,能被11整除。你会发现能被11整除的三位数有个特点就是十位等于百位和个位的和,即Y=X+Z。
另外两个条件分别推出X+Y+Z=14以及X-Z=1。
三元方程解出Z=3,得到结果。具体的解法就不用在这里废话了吧。 要给我分哦,挺辛苦...


1