直线3x+4y-10=0与圆x^2+y^2=9相交于A,B两点,则弦A,B的长等于?

fghsfjsfj 1年前 已收到2个回答 举报

jskgjh 幼苗


这题有两种解法
1:解析法,
3x+4y-10=0
一般式变成斜截式y=-(3/4)x+5/2代入
x^2+y^2=9,求交点,再利用两点距离公式求弦长
但这种比较麻烦,
2:几何法,对于此题比较简单
圆心(0,0)到直线3x+4y-10=0的距离
=|-10|/√(3^2+4^2)=10/5=2
∴圆心距=2

过O作OC⊥AB于C

∴C是AB中点
AO=3,OC=2
∴AC=√5
∴AB=2√5
请及时点击右下角的【满意】按钮或点击“采纳为满意答案”,


2

若易 幼苗


两方程联立求解,得到ab两点坐标,然后用两点间距离公式可以得到AB的长度,但是这个方法不是很好、、、、


0