小东打算骑自行车从乙地到甲地.出发时,他在心里盘算了一下:慢慢地骑每小时9千米,下午1点才能到;使劲骑每小时15千米,上

小东打算骑自行车从乙地到甲地.出发时,他在心里盘算了一下:慢慢地骑每小时9千米,下午1点才能到;使劲骑每小时15千米,上午11点就能到,而最好不快不慢,中午12点恰好到达.那么,如果要在12点恰好到达,每小时应该骑多少千米?
zd71014 1年前 已收到2个回答 举报

连丝断藕 幼苗


设甲乙两地相距x千米,则有x/9-x/15=2,解之,x=45干米,x/9=5(小时),所以如果要在12点恰好到达,速度=45÷4=11.25千米/小时


4

紫荆妹妹 幼苗


x是快速骑车的时间n是速度错了不要找我


1