小李骑自行车从甲地到乙地,小明骑自行车从乙地到甲地,两人均速前进.已知两人在上午8时同时

ccedu 1年前 已收到1个回答 举报

爱上葫芦 幼苗


设两个人的速度为X千米/时.(12-10)x=36×2 12-10→时间 (12-10)x→两个小时行的路程 36×2→两次距离共差72. 2x=72 x=36 已知两人的速度:36×(10-8)+36=108(千米)


9