已知兔子和鸡共45只,鸡的腿和兔子的腿一样多,兔子和鸡各有多少个

wym1127 1年前 已收到1个回答 举报

爱醒不行 幼苗


设兔子共x只则鸡有(45-x)只
4x=2(45-x)
4x=90-2x
4x+2x=90
6x=90
x=15
45-15=30
答:鸡有30只,兔子有15只.


7