快来回答)①六一班有男生24人,女生26人.如果从男生和女生中各选1人担任六一儿童节晚会主持人,一共有()不同的选法(列

快来回答)
①六一班有男生24人,女生26人.如果从男生和女生中各选1人担任六一儿童节晚会主持人,一共有()不同的选法(列算式).如果这个班昨天有2人病假,昨天的出勤率是()%(列算式)
②小明看一本书,第一天看了全书的1/4,第二天看了第一天的4/5,第二天看了全书的()(列算式)
③一个三位数四舍五入保留到两位小数是2.38,这个三位数最大是(),最小是()
(列算式)
④目前,一个城市居民用电的电价是0.52元/千瓦时,安装分时电表的居民实行峰谷电价,收费标准如下:
时段 峰时(8:00—21:00) 谷时(21:00—次日8:00)
每千瓦时电价/元 0.55 0.35
李成家一个月大约用电180千瓦时,峰时用电量是谷时的4/5.
他家安装分时点表前,每月电费大约是多少元?安装分时电表后呢?
massy 1年前 已收到2个回答 举报

而会qq体3 幼苗


①六一班有男生24人,女生26人.如果从男生和女生中各选1人担任六一儿童节晚会主持人,一共有(24×26=624种)不同的选法(列算式).如果这个班昨天有2人病假,昨天的出勤率是(96)%(列算式)(24+26-2)÷(24+26)×100%=96%
②小明看一本书,第一天看了全书的1/4,第二天看了第一天的4/5,第二天看了全书的(1/5)(列算式)
1/4×4/5=1/5
③一个三位数四舍五入保留到两位小数是2.38,这个三位数最大是(2.384),最小是(2.375)
(列算式)
④目前,一个城市居民用电的电价是0.52元/千瓦时,安装分时电表的居民实行峰谷电价,收费标准如下:
时段 峰时(8:00—21:00) 谷时(21:00—次日8:00)
每千瓦时电价/元 0.55 0.35
李成家一个月大约用电180千瓦时,峰时用电量是谷时的4/5.
他家安装分时点表前,每月电费大约是多少元?安装分时电表后呢?
安装前: 180×0.52=93.6元
安装后:180×4/(4+5)×0.55+180×5/(4+5)×0.35=44+35=79元


9

开心的蓝蜻蜓 幼苗


五十分之一 二十六分之一


0