先谢谢大家回答问题.填空:六2班男生人数是女生人数的4/5,女生比男生多5人,男生有()人.下面是应用题:甲乙两个仓库装

先谢谢大家回答问题.
填空:六2班男生人数是女生人数的4/5,女生比男生多5人,男生有()人.下面是应用题:甲乙两个仓库装有化肥的比是4:3,如果从甲仓库调100包化肥到乙仓库,则两个仓库的化肥数相等,甲库原有多少包化肥? 有一个三角形,它的面积与直径1米的园形面积正好相等,已知三角形的底是1.57米,三角形的高是多少米?
茶哥 1年前 已收到1个回答 举报

ychwjw 幼苗


六2班男生人数是女生人数的4/5,女生比男生多5人,男生有(20)人.

甲乙两个仓库装有化肥的比是4:3,如果从甲仓库调100包化肥到乙仓库,则两个仓库的化肥数相等,甲库原有多少包化肥?
4+3=7
原来甲仓库的化肥占两个仓库总数的4/7
1+1=2
从甲仓库调100包化肥到乙仓库后,这时甲仓库的化肥占两个仓库总数的1/2
所以,两个仓库一共有化肥:100÷(4/7-1/2)=1400吨
甲仓库原有:1400×4/7=800吨
或者:
简便算法:(100+100)÷(4-3)×4=800吨

有一个三角形,它的面积与直径1米的园形面积正好相等,已知三角形的底是1.57米,三角形的高是多少米?
三角形面积:3.14×(1/2)×(1/2)=0.785平方米
三角形的高是:0.785×2÷1.57=1米


8