①某班有男生39人、女生40人,如果任意叫一个同学回答问题,叫到男生的可能性是( ),女生可能性是( )

①某班有男生39人、女生40人,如果任意叫一个同学回答问题,叫到男生的可能性是( ),女生可能性是( )
②一个色子,六个面分别写着1~6六个数字,掷出“1”朝上的可能性为( ),掷出“5”朝上的可能性为( ),掷出偶数的可能性是( ).
③小明、小清的平均身高是1.53m,小军的身高是1.44m,三个人的平均身高是( )m.
④一副牌共54张,任意抽一张,抽到“8”的可能性是( ).
⑤扔硬币时,正面朝上的可能性为( ),反面朝上的可能性为( ).若扔150次,大约有( )次正面朝上.
duiejkc 1年前 已收到5个回答 举报

冰透心情 幼苗


①某班有男生39人、女生40人,如果任意叫一个同学回答问题,叫到男生的可能性是(39/79 ),女生可能性是(40/79 )
②一个色子,六个面分别写着1~6六个数字,掷出“1”朝上的可能性为(1/6 ),掷出“5”朝上的可能性为(1/6 ),掷出偶数的可能性是(1/2 ).
③小明、小清的平均身高是1.53m,小军的身高是1.44m,三个人的平均身高是(1.5 )m.
④一副牌共54张,任意抽一张,抽到“8”的可能性是(2/27 ).
⑤扔硬币时,正面朝上的可能性为(1/2 ),反面朝上的可能性为(1/2 ).若扔150次,大约有( 75)次正面朝上.
如果本题有什么不明白可以追问,


8

想喝白开水的鱼 幼苗


39/79
40/79
1/6
1/6
1/2
(1.55*2+1.44)/3=1.513
4/54=2/27
1/2
1/2
75


2

pcyabc 幼苗


1. 39/79, 40/79
2. 1/6 1/6 1/2
3. 1.50
4. 2/27
5. 1/2 1/2 75


2

珊珊SS 花朵


①某班有男生39人、女生40人,如果任意叫一个同学回答问题,叫到男生的可能性是(39/79 ),女生可能性是(40/79 )②一个色子,六个面分别写着1~6六个数字,掷出“1”朝上的可能性为( 1/6),掷出“5”朝上的可能性为( 1/6),掷出偶数的可能性是(1/2 )。
③小明、小清的平均身高是1.53m,小军的身高是1.44m,三个人的平均身高是( 1.5)m。
④一副牌共5...


1

boboan0327 幼苗


1、叫到男生的可能性是(39/79 ),女生可能性是(40/79 )
2、掷出“1”朝上的可能性为(1/6 ),掷出“5”朝上的可能性为(1/6 ),掷出偶数的可能性是( 1/2)。
3、小明、小清的平均身高是1.53m,小军的身高是1.44m,三个人的平均身高是( 1.5)m。
(1.53×2+1.44)÷3=4.5÷3=1.5(米)
4、4/54=2/2...


0