有两袋大米第二袋是第一袋的五分之四如果从第一袋取出八千克放入第二袋两袋一重,这两袋大米各重多少千克?

wwnjm 1年前 已收到3个回答 举报

伴鹤 幼苗


如果从第一袋取出八千克放入第二袋两袋一样重,说明八千克的二倍即16千克就是第一袋大米的1/5,所以第一袋大米重量是=16/(1/5)=80千克
第二袋米的重量是=80*4/5=64千克


9

hzxyjjx 幼苗


设第一袋重x千克
则x-8=4/5*x+8
1/5*x=16
x=80
4/5*80=64
第一袋80千克
第二袋64千克


1

solution2 幼苗


第一袋米80千克,第二袋米64千克


1