有两袋大米甲袋是乙袋的五分之四如果从甲袋中拿出5千克放入乙袋两袋大米重量就相等甲乙两袋原来有多少千克

59459 1年前 已收到6个回答 举报

hflz20102137 幼苗


甲袋是乙袋的五分之四
设甲袋5x千克,乙袋4x千克
从甲袋中拿出5千克放入乙袋两袋大米重量就相等
即此时甲袋4.5x千克,乙袋4.5x千克
即甲袋中拿出0.5千克放入乙袋
即0.5x=5
即x=10
甲袋50千克,乙袋40千克

1年前 追问

6

59459 举报

有两袋大米甲袋是乙袋的五分之四如果从甲袋中拿出5千克放入乙袋两袋大米重量就相等甲乙两袋原来有多少千克

cassiopeia婷 幼苗


说反了吧


2

ariesbetty 幼苗


设乙袋大米重X kg
那么甲重4x/5 kg
肯定是乙袋大米重,你还从甲袋拿出来放到乙袋里面,质量相等。不可能啊。你的题目肯定错了。


2

434434 果实


原来共有:
5÷(1/2-4/(4+5))
=5÷(1/18)
=90千克
乙=90×4/9=40千克
甲=90-40=50千克
题目有点问题那你怎么算 对了呢两袋大米甲袋是乙袋的五分之四 所以 乙袋明显多于甲袋, 这儿应该是:两袋大米乙袋是甲袋的五分之四 或两袋大米甲袋是乙袋的四分之五...


1

饿大地 幼苗


乙:x
甲:(4/5)x
x-6=(4/5)x+6
x=60
y=48
乙原重量:60千克
甲原重量:48千克


0

瑾溪 幼苗


甲40kg,乙50kg


0