数列{ }满足 =1, = ,(1)计算 , , 的值;

数列{ }满足 =1, = ,(1)计算 的值;
(2)归纳推测 ,并用数学归纳法证明你的推测.
55wenjie 1年前 已收到1个回答 举报

jianghu_3456 幼苗


数列{ }满足 =1, = ,(1)计算 的值;
(2)归纳推测 ,并用数学归纳法证明你的推测.
(1)∵a 1 =1,a n+1 = ,∴a 2 = a 3 = = ,a 4 = =
(2)推测a n =
证明:1°当n=1时,由(1)已知,推测成立。
2°假设当n=k时,推测成立,即a k = 则当n=k+1时,a k+1 = = = = =
这说明,当n=k+1时,推测成立。
综上1°、2°,知对一切自然数n,均有a n =


3