某个月里有三个星期日的日期为偶数,请你推算出这个月的15日是星期几.

abadac 1年前 已收到2个回答 举报

LPLT 花朵


解题思路:由于一个星期有7天,故知此月一定有5个星期日,而第一个星期日和最后一个星期日相差28天,再由星期日的日期都是偶数,推知第一个星期日是2号,最后一个星期日是30号,进而推算即可.

每个月的连续的四个星期日中只有两个日期是偶数,所以这个月必有五个星期日,
并且第一个星期日为2号,第三个星期日为16号(16=2+14),第五个星期日为30号(30=2+28),
因为1号是星期六,1+14=15,15号也是星期六;
所以:这个月的15日是星期六.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 本题主要考查基本的常识问题,以及推理能力;关键是根据有3个星期日是偶数推算出这个月一共有5个星期天.


7

甜甜你我的 幼苗


一个月最多有5个星期天,而且这5个星期天的日期数的奇偶是相间的。如果某月有3个星期天的日期数是偶数,那么这个月必然有5个星期天,而且必然是第1、3、5个星期天的日期数是偶数。
即使这个月有31天,最后1个星期天是31号的话,31-7*4=3,那么第1个星期天也只能在这个月的1、2、3号当中,而第1个星期天的日期数是偶数,所以第1个星期天只能是这个月的2号。
那么这5个星期天的日期数...


1