某个月里有三个星期日的日期为偶数,请你推算出这个月的15日是星期几.

阳光熠熠生辉 1年前 已收到3个回答 举报

道路中 幼苗


解题思路:由于一个星期有7天,故知此月一定有5个星期日,而第一个星期日和最后一个星期日相差28天,再由星期日的日期都是偶数,推知第一个星期日是2号,最后一个星期日是30号,进而推算即可.

每个月的连续的四个星期日中只有两个日期是偶数,所以这个月必有五个星期日,
并且第一个星期日为2号,第三个星期日为16号(16=2+14),第五个星期日为30号(30=2+28),
因为1号是星期六,1+14=15,15号也是星期六;
所以:这个月的15日是星期六.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 本题主要考查基本的常识问题,以及推理能力;关键是根据有3个星期日是偶数推算出这个月一共有5个星期天.


4

greenpencil 幼苗


一个月最多五个星期天,有三个星期日的日期为偶数,说明第一个星期天日期是偶数,而且只能是2号。那么14天后,即16号也是星期天,所以,这个月的15日是星期六。


2

姹姹 幼苗


答案:星期六。
  解:每个月里,日期为偶数的编号从小到大依次排列为2,4,6,……28或(30)。 我们不妨设这个月的2号是星期日,那么,本月的16号,30号都是星期日,这是符合要求的。因此,这个月的15号是星期六。
  注:一个月最多只有31天,事实上,如果这个月的4号是星期日,那么第三个星期日就是4+28=32(号),这与实际不相符,懂得了这个道理,对于这道题就能准确、迅速地...


0