x的三次方-2(x的平方)-2x+1=0

八分祭CY 1年前 已收到2个回答 举报

Mickey18 幼苗


x^3-2x^2-2x+1=x^3+x^2-(3x^2+2x-1)=x^2(x+1)-(x+1)(3x-1)
=(x+1)(x^2-3x+1)=0
所以,x=-1,或x=(3±根号5)/2


7

斜阳映双树 幼苗


x3-2x2-2x+1=0
x3+1=(x+1)(x2-x+1)
(x+1)(x2-x+1)-2x(x+1)=0
(x+1)(x2-x+1-2x)=(x+1)(x2-3x+1)=0
解得 x=-1,x=(3-√5)/2,x=(3+√5)/2


2