反比例的应用1.一批机器零件,用6人18小时可以完成,如果工作效率不变,增加3个人,可以用几个小时完成?2.甲乙两队同时

反比例的应用
1.一批机器零件,用6人18小时可以完成,如果工作效率不变,增加3个人,可以用几个小时完成?
2.甲乙两队同时运送一批货物,运完时甲队运了这批货物的九分之四,甲队单独运8小时可以运完全部货物,那么乙队单独运这批货物几小时可以运完?
steela 1年前 已收到9个回答 举报

ddxxyy 幼苗


“丝丝小樱桃 ”:您好.
(一)
6:(6+3)=x:18
108=9x
x=12(小时)
答:增加3人后可以用12小时完成
(二)
设乙单独运要x小时
8:x=5/9:4/9
5x/9=32/9
5x=32
x=6.4(小时)
答:乙单独运输只在6.4小时
甲的运输能力比乙慢,所以化的时间比乙多
祝好,再见.


6

mcj1688 幼苗


1)6*18/(6+3)=12(小时)
2)甲乙两队的效率比是4:(9-4)=4:5
则乙队单独运需要4*8/5=6.4(小时)


2

mmzhzh 幼苗


1、x×(3+6)=6×18
X=12
2、用反比例不行
4/9÷1/8÷(1-4/9)
=32/5小时
第一步算合运时间,第二步是乙做的工作量
第三步就算出了时间,用已知量除以对应分率(分数应用题方法)


2

麻雀虽小 幼苗


一、 1/6*18 =1/9x
x= 12小时
二、 (4/9)/(1/8)=(5/9)/(1/x)
x=6.4 即6小时24分钟


1

61319801 幼苗


1. 6*18/(6+3)=6*18/9=12(时)
1/6:1/(6+3)=18 :X 求出x=12
2. 4/9 :5/9= 8 : X 求出 X=10


1

sph20031095 幼苗


1 有题意已知得六人一小时做1/18 则每人每小时做1/6*1/18=1/108 则如果九个人去做每小时做9*1/108=1/12所以12小时完成
2 由甲8小时运完 则每小时运货物的1/8,则4/9的货物需要4/9除以1/8=32/9小时 由已5/9的货物也是32/9小时完成 则已每小时完成货物的5/6除以32/9=15/64则乙单独完成需要1除以15/64=64/15小时...


0

何方妖孽▓ 幼苗


1、6*18*A=(3+6)A*B B=12
2、8a*4/9=at,t=32/9,
8a*5/9=t*b(b为乙的效率),b=5a/4,
8a/b=时间,带入计算,结果为6.4


0

uu888 幼苗


1. 6*18=(6+3)*x x=12
2 乙运完了5/9 设乙x小时干完 则甲乙的效率之比为 1/8:1/x
效率之比还可以表示为4/9:5/9
则 1/8:1/x=4/9:5/9 x=32/5
第1题 用反比例
工作效率为 1/(18*6) 还可表示为 1/((6+3)*x)
两式相等 得 x=12


0

yihong1498 幼苗


设总工作为1,每人每小时完成量相同,则人数与工作时间成反比,6/9=x/18,x=12
甲乙运货效率之比为(4/9)/(5/9)=4/5,时间与效率成反比,4/5=x/8,x=6.4


0