1mol镁带在氧气中完全燃烧,与在二氧化碳中完全燃烧需要消耗氧气与二氧化碳分别为多少mol

洛泪寒冰 1年前 已收到3个回答 举报

ggza 幼苗


Mg+1/2O2=MgO
1 0.5
Mg +1/2CO2=MgO + 1/2C
1 0.5
氧气与二氧化碳分均为0.5mol


4

hongah 幼苗


都是1mol,这个按照原子守恒来做


2

11libing 幼苗


都是0.5摩尔,可以用氧元素来算,都生成氧化镁


0