利用声速进行定位测距是一项重要能力,现查阅资料,得到声音在某些物质中的传播速度如表所示.则请你根据以下信息计算:

利用声速进行定位测距是一项重要能力,现查阅资料,得到声音在某些物质中的传播速度如表所示.则请你根据以下信息计算:
物质速度(m/s)
空气340
1500
松木3320
5000
(1)夏天下暴雨前,往往电闪雷鸣,如果在看到闪电后4s听到雷声,那么闪电处距人约______m.
(2)在与海平面垂直的方向上,运用声呐向海底发射超声波.如果经4s接收到来自大海底的回波信号.则该处的海深为______m.
(3)一位同学在一根足够长且管中充满水的铁管一端敲击一下,另一位同学在管子另一端听,如果听到第一次和第二次敲击声的时间差为0.35s,则这条直铁管的长度约为______m.
andyszdan 1年前 已收到1个回答 举报

ashley127 幼苗


解题思路:(1)雷和闪电是同时发生的,闪电传播速度快,雷声比闪电传播的时间慢了4s,也可以说雷声传播了4s,根据速度公式变形s=vt可求闪电发生处的距离.
(2)先算出超声波从海面传到海底的时间,再根据速度公式求该处的海深;
(3)此题要从声音的传播速度来解决.声音在固体、液体和气体的传播速度不同,因此在铁管的另一端会听到好几次敲击声.最后听到的是声音以最慢的速度传过来的.

(1)∵v=st,∴闪电处距人的距离:s=vt=340m/s×4s=1360m;(2)超声波从海面传到海底的时间:t=12×4s=2s,该处的海深:s=vt=1500m/s×2s=3000m;(3)声音在固体的传播速度最快,在气体中传播速度最慢,液体中传...

点评:
本题考点: 回声测距离的应用.

考点点评: 本题考查距离的计算,关键是速度公式及其变形的灵活运用,还要知道雷和闪电是同时发生的这些生活常识.


7