配方法解答方程:4x^2-12x-1=0

养女88 1年前 已收到1个回答 举报

梁祝步 幼苗


4x^2-12x-1=0
4x^2-12x+9-10=0
4(x^2-3x+9/4)=10
x^2-3x+9/4=10/4
(x-3/2)^2=10/4
x-3/2=√10/2
x=(√10+3)/2

x-3/2=-√10/2
x=(3-√10)/2


3