有一物体,在空气中称时重力是29.4,浸没在水中弹簧秤的度数为19.6牛.求(1)物体在水中受到浮力的大小

有一物体,在空气中称时重力是29.4,浸没在水中弹簧秤的度数为19.6牛.求(1)物体在水中受到浮力的大小
(2)物体的体积多大
zhengjinliang 1年前 已收到3个回答 举报

柔晴如风 幼苗


1)
物体受力平衡,重力G=浮力F+弹簧秤拉力(即弹簧秤的读数)T
F=G-T=29.4-19.6=9.8N
2)
F=p水*Vg
物体的体积V=F/(p水*g)=9.8N/[(1000kg/m^3)*(9.8N/kg)]=0.001立方米=1立方分米


8

zhbzf2003 幼苗


在空气中称时,弹簧秤的示数等于物体的重力.G=29.4N
F浮=G-F=29.4N-19.6N=9.8N
F浮=ρ水Vg
V=F浮/(ρ水g)=1*10^-3 m^3


0

闻人7妤 幼苗


F浮=G-F拉=29.4N-19.6N=9.8N
因为 F浮=ρ液V排g=9.8N
所以 V排=F浮/ρ液g=9.8N/(1*10^3kg/m^3*9.8N/kg)=1*10^-3m^3


0