实验室在配制AgNO3的溶液时,常将AgNO3固体先溶于较浓的硝酸中,然后用蒸馏水稀释到所需浓度

实验室在配制AgNO3的溶液时,常将AgNO3固体先溶于较浓的硝酸中,然后用蒸馏水稀释到所需浓度
为什么这样能抑制其水解.(请解说其原理)
为什么加水稀释后还是抑制水解
渴望幸福的猪猪 1年前 已收到2个回答 举报

angela_tears 幼苗


AgNO3+H2O=AgOH+HNO3,这个反应是可逆反应,加入浓硝酸后,平衡向左移动,抑制水解.


9

曹溪水自流 幼苗


AgNO3+H2O=AgOH+HNO3,这个反应是可逆反应,加入浓硝酸后,平衡向左移动,抑制水解。


2