实验室配制AgNO3溶液中,常将 AgNO3溶于较浓HNO3 中,再 用蒸馏水稀释到所需浓度 以抑制其水解.水解常数表达

实验室配制AgNO3溶液中,常将 AgNO3溶于较浓HNO3 中,再 用蒸馏水稀释到所需浓度 以抑制其水解.水解常数表达式是什么?还有AlCI3溶液和NaHCO3溶液反应的化学方程式和离子方程式是什么?
zjh2235457 1年前 已收到2个回答 举报

太郎靖宜 幼苗


Al离子与HCO3双水解,Al3+3HCO3-=Al(OH)3+3CO2,AlCl3+3NaHCO3=Al(OH)3+3NaCl+3CO2,就是灭火器原理.水解常数表达式=c(AgOH)c(H+)/c(Ag+)


7

neiberhood 幼苗


第二问:2AlCl3+3NaHCO3=Al2(CO3)3+3NaCl+3HCl
2(Al3+)+3(HCO3-)=Al2(CO3)3
注:Al2(CO3)3沉淀没有办法打出来,你自己写吧。
第一问:水解出来的氢氧化银又在水中分解,反应就复杂了。一般不会问这个的水解常数吧?
知道硝酸银中加硝酸抑制水解就行了,高考不会那么难的。真正研究可以到大学里慢慢探讨。。。...


1